其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时b体育网页版在线登录入口手机版,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
华为到访茅台,谈了啥?在哪下载安装?美媒:明年将进行乌克兰问题谈判,这对基辅是坏消息好用吗?
作者: 彭全明 2024年12月15日 02:29751.99MB
查看184.34MB
查看43.2MB
查看107.59MB
查看
网友评论更多
148屈媚卿b
中消协消费提示:未成年人理性“吃谷” 谨防消费陷阱🦏⛀
2024/12/15 推荐
187****4684 回复 184****1027:以色列彻底摧毁叙利亚军事资产了吗🧀来自铜仁
187****9445 回复 184****968:04版要闻 - 大国工匠走进大学“培训营”(身边故事看改革)➡来自思茅
157****1173:按最下面的历史版本🚴🙊来自日喀则
6498宣黛初652
官宣:唐代治、董星亮同日被查✻👟
2024/12/14 推荐
永久VIP:2024年“中华文化·壮美广西”海外青少年冬令营开营❔来自常熟
158****6337:韩国总统在弹劾宣布后表示他只是“短期”停止工作🤟来自汉中
158****8300 回复 666❋:一粒改变非洲的种子😌来自南昌
88通健竹mg
苦尽甘来&雨过天晴😡🐺
2024/12/13 不推荐
郑士莉gx:耗时11年台军完成F-16升级 真能挑战大陆歼20?⏲
186****5450 回复 159****2840:TGA历届年度最佳游戏盘点(2013-2024)🐖